логотип Fiat

Загрузить Adobe Flash player

Загрузить Adobe Flash player

Загрузить Adobe Flash player

КОМПАНИИ CHRYSLER GROUP LLC И FIAT ЗАВЕРШИЛИ СОЗДАНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА | Новости | Продажа Fiat в Украине

КОМПАНИИ CHRYSLER GROUP LLC И FIAT ЗАВЕРШИЛИ СОЗДАНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА

Оберн Хиллз (штат Мичиган) и Турин (Италия), 10 июня. В этот день компании Группа Крайслер и Группа ФИАТ объявили о завершении создания ими глобального стратегического альянса, о котором они сообщали ранее. «Обновленный» Крайслер обладает ресурсами, технологиями и дистрибьюторской сетью глобального масштаба, необходимыми для успешной конкуренции на мировом уровне. Новая компания готова приступить к работе немедленно.

Одной из составляющих альянса станет вклад ФИАТ: итальянский автопроизводитель предоставит компании Крайслер свои технологии мирового класса, платформы, силовые передачи и агрегаты для малых и средних автомобилей. Это позволит новой компании создать расширенную линейку продуктов, включающую в себя экологичные автомобили, спрос на которые становится все выше. Немалую пользу принесет Крайслеру и опыт Группы ФИАТ в области управления бизнес-процессами, а также возможность воспользоваться международной дилерской сетью ФИАТ - при этом особое внимание будет уделено Латинской Америке и России.

“Это знаменательный день, и не только для компании Крайслер и ее сотрудников, которые стойко выдержали период совершенной неопределенности ситуации в течение прошедшего года, но и для мировой автомобильной промышленности в целом», - заявил Серджио Маркьонне, назначенный исполнительным директором компании «Chrysler Group LLC». - «С самого начала мы были твердо убеждены в том, что данный альянс станет важным и конструктивным шагом к разрешению проблем, с которыми столкнулась наша промышленность. И сейчас мы стремимся реализовать новую схему работы автомобильных компаний, благодаря которой их деятельность будет успешной».

Г-н Маркьонне также добавил: "Мы намерены взять за основу новаторские традиции компании Крайслер, а также дополнительные технологии и опыт ФИАТ, которые помогут осуществлять продажу продукции Крайслер как в Северной Америке, так и за рубежом. Деятельность предприятия Крайслер, которую планирует осуществлять новая компания и которая была заморожена в период неопределенности, будет в ближайшее время возобновлена. Уже начаты мероприятия по разработке новых экологичных, экономичных и высококачественных двигателей, которые, как мы планируем, станут символом компании Крайслер.

“Те же характерные черты компании «Крайслер», которые вызвали у нас интерес к созданию данного альянса, - мировой уровень, первоклассные технологии, преданные своему делу сотрудники, высокая производительность, хорошо подготовленная сеть сбыта и несгибаемая целеустремленность в создании великолепных автомобилей, которых ожидают покупатели – проявились сегодня еще ярче. Несмотря на то, что всех сегодняшних проблем автомобильной промышленности он решить не может, данный альянс, созданный при полной поддержке администрации президента Обамы, является значительным шагом к занятию лидерских позиций компаниями ФИАТ и Крайслер в следующем поколении мировых автопроизводителей. Хорошо известно, каким сложным был процесс заключения альянса для всех, кто в нем был задействован, но мы готовы доказать американским потребителям, что Крайслер вновь может стать сильной, конкурентоспособной компанией, выпускающей полный спектр надежных автомобилей, способных поражать воображение и приобретать поклонников», - сказал г-н Маркьонне.

Согласно условиям, утвержденным судом США в Нью-Йорке по делам о банкротстве, а также различными разрешительными органами и антимонопольными организациями, компания, ранее существовавшая под названием Chrysler LLC, сегодня официально осуществила продажу практически всех своих активов, без долгов и обязательств, новой компании, которой присвоено название Chrysler Group LLC.

Компания Chrysler Group, в свою очередь, выпустила в пользу компании, подконтрольной Fiat, акции, соответствующие 20% долевого участия в новой компании на полностью разбавленной основе. Кроме того, ФИАТ заключил ряд соглашений, необходимых для передачи определенных технологий, платформ, силовых передач и агрегатов новой компании Крайслер. Долевое участие ФИАТ будет пошагово возрастать до 35% по мере достижения конкретных целей, предварительно оговоренных соглашением, но ФИАТ не сможет получить мажоритарный пакет акций компании Крайслер, пока не будут полностью возвращены все деньги налогоплательщиков (т.е. пока не будет погашена ссуда).

Таким же образом, в пользу Ассоциации медицинских выплат пенсионерам Объединенного профсоюза рабочих автомобильной промышленности (United Auto Workers’ Retiree Medical Benefits Trust), Добровольной ассоциации ?выплат сотрудникам (VEBA) будут выпущены акции, соответствующие примерно 55% доли в компании Крайслер на полностью разбавленной основе. Для Казначейства США и правительства Канады выпущены акции, реализующие их 8- и 2-процентное долевое участие (соответственно) на полностью разбавленной основе. Данные цифры отражают ожидаемое размывание долевого участия в результате постепенного приобретения дополнительных акций компанией ФИАТ, по мере реализации промежуточных этапов, оговоренных соглашением о стратегическом альянсе.

Помимо г-на Маркьонне, который в настоящее время является исполнительным директором Акционерной Компании ФИАТ, руководство новой компанией Крайслер будет осуществлять совет директоров в составе девяти человек. Три директора будут назначены компанией ФИАТ, четыре – правительством США, один – правительством Канады и еще одного директора назначит Ассоциация медицинских выплат пенсионерам Объединенного профсоюза рабочих автомобильной промышленности. Ожидается, что Совет директоров назначит председателем правления Роберта Киддера. Процесс выбора остальных членов правления пока продолжается, и о его результатах будет сообщено дополнительно.

Как было объявлено ранее, ФИАТ заключил соглашение с финансовой компанией «Акцептная Корпорация Дженерал Моторз» (GMAC Financial Services) о предоставлении продуктов и услуг по финансированию автомобильного бизнеса дилерам, относящимся к зоне Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) и их клиентам. GMAC станет привилегированным кредитором в Северной Америке для дилеров и клиентов компаний Chrysler, Jeep® и Dodge в области как оптовых, так и розничных продаж новых и подержанных автомобилей.

27 сентября 2009

© 2019 Офіційний імпортер FIAT ТОВ «НІКОЛЬ-МОТОРС» RSS