логотип Fiat

Загрузить Adobe Flash player

Загрузить Adobe Flash player

Загрузить Adobe Flash player

ГРУППА FIAT И CHRYSLER ЗАКЛЮЧАЮТ ГЛОБАЛЬНЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС | Новости | Продажа Fiat в Украине

ГРУППА FIAT И CHRYSLER ЗАКЛЮЧАЮТ ГЛОБАЛЬНЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС

Общества с Ограниченной Ответственностью Fiat и Chrysler сегодня сообщили о том, что ими подписано соглашение о создании глобального стратегического альянса. Альянс подразумевает два основных направления: первое - передача Фиатом Крайслеру прав на использование различных платформ, технологий, моделей, управленческих услуг, сотрудничество и содействие в ключевых сферах бизнеса компании Крайслер, таких как закупки и международное распространение; второе – приобретение Фиатом акций Крайслера.

 

1. Заявление исполнительного директора Группы Fiat Серджио Маркьонне

"Данное соглашение является конструктивным и существенным решением проблем, с которыми в последние годы столкнулся не только Крайслер, но и мировая автомобильная промышленность в целом. Сочетание технологий Фиат, находящихся на мировом уровне, платформ и силовых агрегатов и передач для малых и средних автомобилей, обширной сети их распространения в Латинской Америке и Европе с богатым наследием компании Крайслер, ее прочным присутствием на североамериканском рынке, талантом и целеустремленностью сотрудников позволит создать новую мощную автомобильную компанию и в то же время – сохранить рабочие места и промышленность, что является сейчас чрезвычайно важным для экономики США и Канады.
С самого начала переговоров с компанией Крайслер около года назад нашей целью было объединение усилий обеих компаний, результатом чего должно стать расширение рынка, увеличение продуктивности и снижение затрат. Это факторы, которые необходимы для создания двух еще более мощных автопроизводителей, способных более успешно конкурировать на мировом уровне. Данное соглашение – важный шаг к достижению этой цели.
Наша работа только начинается, но вместе с нашими новыми партнерами – компанией Крайслер – мы планируем реализовать тот мощный потенциала, которым обладает наш альянс и вновь предложить американским покупателям некоторые из наших самых популярных брендов, включая Alfa Romeo и обладателя наград – Cinquecento.
Сегодняшнее событие не состоялось бы, если бы не упорный труд, целеустремленность и инициативность сотрудников Целевой группы автомобильной промышленности США и их канадских коллег. По мере того, как мы пролагали наш путь через множество препятствий и проблем, сопутствующих заключению подобных сделок, они ни на минуту не теряли веры в успех нашего проекта. Благодаря этому соглашению они обеспечили условия для воссоздания компании Крайслер как жизнеспособного, перспективного участника автомобильного рынка.
Профсоюзы, организованные каждой из сторон, внесли свой значительный вклад, согласившись на снижение доходов и на объективный подход к удовлетворению некоторых из их требований. Я бы хотел поблагодарить руководителей Объединенного профсоюза рабочих автомобильной промышленности (United Auto Workers) и Объединенного профсоюза канадских автомобилестроителей (Canadian Auto Workers) за все, что ими уже сделано, и за их конструктивное участие в нашей общей задаче по восстановлению знаменитой компании Крайслер.

В течение ближайших недель и месяцев я планирую уделить много времени общению с сотрудниками компании Крайслер и осмотру производственных мощностей. В то время, как наше соглашение будет в течение нескольких недель проходить необходимые процедуры, требуемые законодательством США, мы будем готовиться к тому, чтобы зарекомендовать себя как надежный и конкурентоспособный автопроизводитель в новых условиях работы. Я уверен в том, что компания Крайслер может справиться с задачами, которые ставит сегодня рынок с его нелегкими условиями, благодаря свойственной ей устремленности к инновациям, фокусировании внимания на высоком качестве как на краеугольном камне выпускаемой продукции, а также умению прислушиваться к потребителям и создавать для них такие автомобили, которые они ожидают увидеть. Такой концепции строго придерживалась в течение последних нескольких лет и наша компания, и я уверен, что она успешно будет применена и сейчас, при написании новой главы истории компании Крайслер.
Соглашение, которое мы сейчас заключили, является историческим моментом как для компании Фиат, так и для итальянской промышленности в целом. Это важный шаг к построению нового и прочного фундамента для будущей успешной деятельности
Сегодняшний день стал радостным и для всех сотрудников компании Фиат. Тот факт, что технологии Фиат признаны на самом высоком уровне в администрациях США и Канады – за что я хотел бы выразить благодарность от лица всего руководства компании – станет источником значительной мотивации при выполнении предстоящей нам работы.
Мы убеждены в том, что данный альянс укрепит компанию Fiat и расширит ее международное сотрудничество, сделав ее намного более конкурентоспособной на мировом рынке.

 

2. Соглашение

В ходе реализации сделки будет осуществлена ускоренная продажа практически всех активов компании Крайслер новой компании (NewCo) согласно определенным положениям Кодекса США о банкротстве. После проведения интенсивных переговоров и подробных консультаций с Казначейством США и всеми другими инстанциями, имеющими отношение к данному вопросу, включая правительство Канады, Объединенный профсоюз рабочих автомобильной промышленности (UAW) и Объединенный профсоюза канадских автомобилестроителей (CAW), компания Крайслер избрала такую стратегию как наиболее эффективную для реструктуризации своего долга. В результате чего Крайслер сегодня запросит суд США по делам о банкротстве по поводу предоставления санкции на продажу бизнеса компанииКрайслер новой компании (NewCo). Соглашение подлежит одобрению со стороны разрешительных органов. Если суд одобрит его, от сторон потребуется завершить заключение соглашения как можно скорее.
В ожидании этого решения компания Крайслер продолжит свою работу в обычном режиме. При этом Казначейство США и правительство Канады будут финансировать компанию, с тем, чтобы она могла выполнять все свои обязательства по отношению к работникам и оплачивать свои текущие расходы.
С начала мая компания Крайслер сможет воспользоваться новыми соглашениями о финансировании оптовой торговли, заключенными с Акцептной Корпорацией Дженерал Моторз (GMAC), а также соглашениями о финансировании розничной торговли.

По завершении сделки новой компании будет присвоено корпоративное название Крайслер, и она станет владельцем бизнеса компании Крайслер с отсутствием долгов и задолженностей.
По завершении сделки новая компания (NewCo) выпустит в пользу Фиат акции, соответствующие 20% долевого участия (как по голосам, так и по объему) на полностью разбавленной основе, и Фиат сможет заключить некоторые производственные соглашения с компанией Крайслер.
Таким же образом, по завершении сделки, для Добровольной ассоциации ?выплат сотрудникам (VEBA) будут выпущены акции, соответствующие примерно 55% доли в компании Крайслер на полностью разбавленной основе. Эта доля будет контролироваться Казначейством США. Казначейство США и правительство Канады будут коллективно владеть остальными 10% долевого участия (на полностью разбавленной основе).
Для деятельности новой компании Крайслер также окажутся полезными недавно заключенные новые коллективные договора с UAW и CAW и ссуда Казначейства США размером примерно в 6,5 млрд долларов.
Управление новой компанией Крайслер будет осуществляться советом директоров в составе девяти человек. Трое из них будут назначены Фиатом. Один из директоров, назначаемых компанией Фиат, должен быть независимым в соответствии с правилами допуска к листингу, действующими на Нью-Йоркской Фондовой бирже. VEBA иправительство Канады будут иметь право назначить по одному директору соответственно. У Казначейства США будет право первичного назначения четырех директоров (трое из которых должны быть независимыми).
Компания Фиат будет иметь право на получение до 15 дополнительных процентов долевого участия (как по голосам, так и по объему) на полностью разбавленной основе. Эта доля может быть выдана тремя траншами по 5%, получение каждого из которых будет зависеть от достижения конкретных предварительно оговоренных целей, в частности: получение разрешения контролирующих органов на производства двигателей семейства FIRE в США, осуществление продаж автомобилей Крайслер за пределами зоны Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) и получение разрешения контролирующих органов на производство модели Крайслер, построенной на основе технологий Фиат. После приобретения этих дополнительных 15% Фиат получит право на назначение еще одного директора компании Крайслер.
Кроме того, Фиат получит опцион на приобретение дополнительных16% процентов долевого участия (может быть реализован в период с 01.01.2013 г. по 30.06.2016 г.). Стоимость доли при таком пошаговом ее возрастании будет определяться в соответствии с рыночными стандартами. Опцион не сможет быть реализован, пока непогашенная ссуда, выданная Казначейством США будет превышать 3 млрд долларов.
Долевое участие компании Фиат будет ограничено 49 процентами до тех пор, пока Крайслер полностью не погасит ссуду, выданную Казначейством США.

 

3. Вклад компании Fiat

Вкладом компании Fiat станет предоставление компании Крайслер ключевых технологий и других ресурсов.
В частности, он будет состоять в следующем: компании Крайслер будут предоставлены лицензии на использование всех автомобильных платформ Группы Фиат (и подпадающих под какие-либо ограничивающие соглашения между Фиат и третьими сторонами) для производства автомобилей Крайслер в зоне Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA); лицензии, позволяющие Крайслеру использовать другие ключевые технологии Фиат, например, касающиеся производства двигателей; предоставление компании Крайслер управленческих услуг, что позволит ей воспользоваться опытом компании Фиат в восстановлении коммерческой и производственной деятельности; участие в программах закупок и снабжения Фиат; продажи автомобилей Крайслер за пределами зоны NAFTA, в частности, путем предоставления компании Крайслер доступа к дилерским сетям Фиат в странах, где в настоящее время ее присутствие ограничено.

Данный альянс, являясь ключевым пунктом плана интеграции компании Крайслер, должен усилить ее жизнеспособность на долгий срок с предоставлением ей доступа к конкурентоспособным, экономичным автомобильным платформам, силовым агрегатам и передачам, комплектующим, для выпуска их на производственных мощностях Крайслера.
Альянс также позволит Группе Фиат и компании Крайслер взаимовыгодно воспользоваться дилерскими сетями друг друга и, кроме того, оптимально и эффективно сформировать производственную базу и круг наилучших поставщиков комплектующих. Альянс не предполагает каких-либо финансовых вложений со стороны Группы Фиат в компанию Крайслер, а также обязательств итальянского производителя в этом отношении на будущее.

27 сентября 2009

© 2019 Офіційний імпортер FIAT ТОВ «НІКОЛЬ-МОТОРС» RSS